找回密码
注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 在天 唐山
发新帖

收听

听众

主题
发表于 2010-7-21 14:52:18 | 查看: 986| 回复: 2
网友疑问:

  我是一家餐饮企业的负责人,我的店里经常会招一些没有年满18周岁的青年做服务员。请问,我可否依《民法通则》“十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人”之规定,推定公司录用16至18岁公民为雇员属合法行为?
王佳      
发表于 2010-7-21 14:56:40

  专家解答:

  可以录用。我国《劳动法》第五十八条规定:“另依《未成年工特殊保护规定》,在录用前需向劳动局登记,取得劳动行政部门根据《未成年工健康检查表》、《未成年工登记表》,核发之《未成年工登记证》。”《未成年工特殊保护规定》第六条规定:“用人单位还应按下列要求对未成年工定期进行健康检查:⒈安排工作岗位之前;⒉工作满一年;⒊年满十八周岁,距前一次的体检时间已超过半年。”《劳动法》规定,不得安排未成年工从事有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和**禁忌从事的劳动。

  因此,只要你向劳动部门进行登记,并定期为他们进行体检,且取得劳动局核发的《未成年工登记证》,那么你的用工行为就是合法的。

回复 显示全部楼层 道具 举报

王佳      
发表于 2010-7-21 14:57:16

  专家解答:

  可以录用。我国《劳动法》第五十八条规定:“另依《未成年工特殊保护规定》,在录用前需向劳动局登记,取得劳动行政部门根据《未成年工健康检查表》、《未成年工登记表》,核发之《未成年工登记证》。”《未成年工特殊保护规定》第六条规定:“用人单位还应按下列要求对未成年工定期进行健康检查:⒈安排工作岗位之前;⒉工作满一年;⒊年满十八周岁,距前一次的体检时间已超过半年。”《劳动法》规定,不得安排未成年工从事有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和**禁忌从事的劳动。

  因此,只要你向劳动部门进行登记,并定期为他们进行体检,且取得劳动局核发的《未成年工登记证》,那么你的用工行为就是合法的。

回复 显示全部楼层 道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Archiver|手机版|小黑屋|石家庄社区门户-石家庄OK网 ( 冀ICP备04007985号 )

GMT+8, 2024-4-17 13:23 , Processed in 0.047259 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表